Николо-Угрежский монастырь

25-26 сентября (суббота-воскресенье) – поездка «Оптина пустынь – Клыково – Шамордино» Избранное

Паломнический центр обители приглашает всех желающих совершить двухдневную автобусную поездку в Оптину пустынь, Клыково и Шамордино.

Оптина пустынь – один из самых больших и известных монастырей в России, расположенный недалеко от города Козельска. Монастырь основан в XV веке, а основателем его был некий разбойник Оптий. Раскаявшись в своих грешных земных делах, на берегу реки Жиздры он срубил себе келью. С отшельнической жизни Оптия и началась история Оптиной пустыни.

В XIX веке, по Российской Империи начала идти слава о старцах из Оптина монастыря. Большую известность получил монах Амвросий. После бесед со старцем, многие люди чудесным образом исцелялись от своих болезней. Советская власть закрыла все храмы Оптиной пустыни, на ее территории была организованна лесопилка. Чуть позже появился и дом отдыха для трудящихся. В 1987 году, началось возрождения монастыря, который снова распахнул свои двери для верующих людей.

Клыково – мужской монастырь Спаса Нерукотворного, находящийся неподалеку от города Козельска. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой: березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена. Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья, хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша — выдающийся русский просветитель домонгольской поры.

Шамордино или Казанская Амвросиевская пустынь – женский монастырь, расположенный в 12 километрах к северу от Оптиной пустыни. Казанская женская община была учреждена в 1884 году. Ее первой настоятельницей была монахиня София, в наши дни она была прославлена в лике святых. Вскоре община была возведена в степень монастыря и переименована в Казанскую Амвросиевскую пустынь. К 1918 году здесь подвизались более 800 сестер. Имелась богадельня, больница, приют для девочек-сирот, несколько скитов.

Программа поездки:

25 октября (суббота):
07:00   отъезд от Николо-Угрешского монастыря;
09:30   санитарная остановка;
12:00   обед (в Калуге);
13:00   отправление в монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково;
14:30   экскурсия по монастырю;
15:30   свободное время для прогулки по территории монастыря;
16:00   отправление в Оптину пустынь;
16:30   размещение в гостинице;
16:50   отправление в Оптину пустынь;
17:00   всенощное бдение;
19:30   начало исповеди;
21:30   сбор в автобусе и отъезд из Оптиной пустыни в гостиницу;
22:00   ужин в гостинице.

26 октября (воскресенье):
07:00   завтрак в гостинице;
07:30   отъезд в Оптину пустынь из гостиницы;
08:00   Божественная литургия;
10:00   экскурсия по Оптиной пустыни;
11:40   сбор в автобусе и отъезд из Оптиной пустыни в гостиницу;
12:00   выселение из гостиницы;
13:00   обед;
13:30   отправление в Казанскую Амвросиеву пустынь в Шамордино;
14:00   прибытие в Шамордино и начало экскурсии;
14:45   свободное время (можно окунуться в святом источнике);
15:45   посадка в автобус и отправление в Обнинск;
18:00   ужин (в Обнинске);
19:00   отправление в Москву;
22:00   возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись на экскурсию по телефону Паломнического центра – 8 (916) 149-48-05.

Последнее изменение Понедельник, 13 Сентябрь 2021 16:53

По святым местам

У монастырского пруда...

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация