Николо-Угрежский монастырь

31 июля (суббота) - поездка «Святыни Звенигорода» с посещением Саввино-Сторожевского монастыря Избранное

Паломнический центр Николо-Угрешского монастыря приглашает всех желающих совершить однодневную автобусную поездку в подмосковный Звенигород.

В ходе паломническая группа посетит Звенигородский кремль (или Городок), на территории которого расположен Успенский храм - жемчужина раннемосковского зодчества XIV века, расписанный преподобным Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Побывают паломники и в храме святого благоверного Александра Невского, построенном в 1897 году на кладбище Вознесенского храма в память почившего императора Александра III. Первоначально деревянный храм Вознесения Господня существовал уже в XVI веке. В XVII-XVIII веках он становится главным в городе. На месте деревянного возводится новый кирпичный в стиле классицизма. Возрожденная в наши дни Вознесенская церковь – это уже четырехстолпное пятикупольное здание в неовизантийском стиле.

Саввино-Сторожевский монастырь основан в 1398 году на горе Стороже, у места впадения реки Сторожки в Москву-реку. Эта гора была оборонительным укреплением Московского княжества во время литовских и польских набегов, отсюда и название «Сторожи». Монастырь и сегодня - это место, где оживает история древней Руси. Обитель основана была монахом Саввой - учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Дмитриевича.

В ходе экскурсии паломники познакомятся с летописной историей монастыря, неразрывно связанной с именем ее основателя - преподобного Саввы, мощи которого сегодня почивают в храме Рождества Богородицы.  Саввино- Сторожевская обитель является одним из прекраснейших памятников русского православного зодчества. Ее архитектурный ансамбль вобрал в себя несколько эпох градостроительства - от раннемосковского зодчества до классицизма.

Скит и святой источник преподобного Саввы Звенигородского находятся в километре к северо-западу от Саввино-Сторожевского монастыря. Здесь основатель обители выкопал пещеру, где уединялся для молитвы. Скит и храм над местом лесного уединения преподобного Саввы был построен во второй половине XIX века. В наши дни над источником возведена великолепная деревянная часовня. Для паломников устроены две больших купели: мужская и женская с просторными раздевалками. С обратной стороны – источник, вода которого, по свидетельству многих людей, обладает целебными свойствами.

          Программа поездки

08:00 - отъезд от Николо-Угрешского монастыря;
08:20 – остановка у метро «Котельники»;
10:00 - прибытие в Звенигород;
10:30 - экскурсия по городу с посещением храмов;
13:00 – обед;
13:40 - отправление в Саввино-Сторожевский монастырь;
14:00 - экскурсия по монастырю;
15:00 - свободное время;
16:00 - экскурсия в Саввинский скит;
17:00 - посещение источника преподобного Саввы Сторожевского;
18:00 - отъезд в Москву;
19:40 – остановка у метро «Котельники»;
20:00 - возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись в поездку по телефону (с 09:00 до 17:00, без выходных) – 8 (916) 149-48-05.

Последнее изменение Пятница, 16 Июль 2021 13:42

По святым местам

У монастырского пруда...

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация