7-9 марта – поездка «Святыни Тулы и Куликово поле» Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в паломническо-экскурсионной поездке в город Тулу с посещением Куликова поля.

Во время поездки группа побывает в городе Туле, расположенном на севере Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы, включающая более 300 объектов культурного наследия: памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии. Славится Тула в трех направлениях, уходящих своими корнями глубоко в историю города: оружейном, самоварном и пряничном.

Тульский Кремль – яркий пример русского оборонного зодчества начала XIV века. Через пять лет после вхождения Тулы в состав Московского государства, князь Василий III повелел построить дубовую крепость для защиты московского направления на стратегически важном крымскотатарском пути. Несколько столетий Тульский кремль был главным южным оборонительным форпостом.

Щегловский монастырь – единственный в России названный в честь иконы Божьей матери «Млекопитательница», основан в 1859 году на средства купца Василия Макарухина, позже принявшего монашеский постриг под именем Варсонофий. Разрешение на основание обители было получено однако только спустя десятилетие после начала строительства и посвящено чудесному спасению царя Александра II в покушении.

Музей «Тульские самовары» содержит большую коллекцию образцов самоваров XVIII—XX веков. Открылся в 1990 году в двухэтажном историческом здании вблизи стен Тульского кремля. Основной для экспозиции музея стали большая коллекция самоваров, собранная за многие годы областным музейным объединением. Экспонаты располагаются в двух залах, каждый из которых рассказывает об отдельных этапах в истории и изготовлении самоваров.

История музея оружия начинается с Тульского оружейного завода: еще в эпоху Петра I здесь стали сохранять наиболее интересные образцы оружия, потом вынесли образовавшуюся коллекцию в отдельное помещение, а в середине XIX века открыли музей. К XX веку собрание так разрослось, что его отделили от завода — так и появился Тульский музей оружия. Фонд музея содержит оружие не только из Тулы, но и из других регионов, и охватывает историю развития оружейного производства в России с XVI века. Шедеврами собрания являются ружья, изготовленные в память о посещении Тульского оружейного завода членами царской семьи.

Усадьба «Богородицкое» – дворцово-парковый ансамбль строился в качестве императорской усадьбы Екатерины II на месте обветшавшей и развалившейся деревянной Богородицкой крепости. После смерти императрицы принадлежал ее внебрачному сыну, графу Алексею Бобринскому, который фактически являлся первым владельцем усадьбы. Сад был спроектирован Андреем Болотовым, известным ученым, почвоведом, основателем агрономии, писателем и философом, и являлся первым пейзажным парком России.

«Куликово поле» – государственный музей-заповедник, посвященный Куликовской битве. Образован в октябре 1996 года, входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Фонды музея-заповедника насчитывают более 50 000 единиц хранения. Более 40 000 из них составляют предметы археологии: от каменного века до позднего Средневековья.

                          Программа поездки

7 марта (суббота):
07:00 - отправление от Николо-Угрешского монастыря;
11:00 - прибытие в Тулу и начало экскурсии по городу;
13:00 – обед;
14:00 - продолжение экскурсии;
14:30 - свободное время;
15:00 - отъезд в Тульский кремль;
15:30 - начало экскурсии;
16:30 - свободное время;
17:00 - отправление в гостиницу;
18:00 - размещение в гостинице и ужин;
19:00 - свободное время.

8 марта (воскресенье):
08:00 - завтрак в гостинице (шведский стол);
09:00 - отправление в усадьбу «Богородицкое»;
11:00 - экскурсия по дворцово-усадебному комплексу;
12:00 - отправление на Куликово поле;
13:00 – обед;
14:00 - экскурсия по Музею куликовской битвы;
15:30 - свободное время;
16:00 - отправление в Тулу;
18:00 – ужин;
19:00 - свободное время.

9 марта (понедельник):
09:00 - завтрак в гостинице (шведский стол);
09:50 - отъезд в музей «Тульские самовары»;
10:00 – экскурсия;
11:10 - отъезд в музей оружия;
11:30 – экскурсия;
12:40 - отправление на обед;
13:00 – обед;
14:00 - отъезд в Щегловский монастырь;
14:30 - экскурсия по монастырю;
15:30 - свободное время;
16:00 - отправление в Москву;
18:00 - ужин в Серпухове;
21:00 – ориентировочное возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

                                    Запись на экскурсии по телефону Паломнического центра - 8(495)550-56-71

Последнее изменение Понедельник, 10 Февраль 2020 14:58

По святым местам

Праздник Крещения Господня в Николо Угрешском монастыре

Копают у стен Николо-Угрешского монастыря

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация