22 февраля (суббота) – поездка «Новый Иерусалим» Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в однодневной поездке в Ново-Иерусалимский монастырь.

Группа посетит обитель, основанную на землях села Воскресенского Патриархом Никоном в 1656 году. Монастырь должен был стать центром православного мира, зримым воплощением Святой Земли и ее главных христианских святынь. Большая часть построек относится к концу XVII века. Над возведением Воскресенского собора - воссозданного в Подмосковье точного подобия знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня - трудились в разное время именитые архитекторы - Карл Бланк, Бартоломео Растрелли, Матвей Казаков, Андрей Воронихин и Константин Тон.

После революции обитель закрыли, на ее базе начал действовать историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим». В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской Православной Церкви, с этого времени в нем возродилась монашеская жизнь.

Новоиерусалимский музей - одним из крупнейших музеев в России. Он расположен в необычном здании, построенном в стилистике «зеленой архитектуры», на территории более 10 000 квадратных метров. Собрание музея насчитывает более 180 тысяч единиц хранения, включая коллекции археологических и этнографических материалов, письменных источников и фотодокументов, рукописей и редких книг, нумизматики, оружия, русских и зарубежных изобразительных материалов разных эпох. По содержанию коллекции отражают историческое и культурное развитие Московского региона, начиная с его заселения и до наших дней.

В музейное собрание входят и уникальные реликвии, напрямую связанные с историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и личностью его основателя – Патриарха Московского и всея Руси Никона. Наряду с постоянными экспозициями, в музее регулярно реализуются крупные выставочные проекты. Исторические экспонаты представлены в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями.

                                         Программа поездки

08:00   - отъезд от Николо-Угрешского монастыря;
10:30   - прибытие в Ново-Иерусалимский монастырь;
11:00   - начало экскурсии;
12:00   - свободное время;
12:30   - сбор в автобусе и отправление на обед;
13:00   - обед;
14:00   - отправление в музей «Новый Иерусалим»;
15:00   - экскурсия по музею;
16:00   - свободное время;
17:00   - отъезд;
19:00   - возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись на экскурсии по телефону Паломнического центра - 8(495)550-56-71.

Последнее изменение Понедельник, 10 Февраль 2020 14:58

По святым местам

Праздник Крещения Господня в Николо Угрешском монастыре

Копают у стен Николо-Угрешского монастыря

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация