15 – 16 февраля (суббота – воскресенье) – поездка «Владимир – Суздаль – Боголюбово» Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в поездке в города Владимир, Суздаль и Боголюбово.

Во время поездки группа посетит Владимирский край, столица которого возникла, согласно Ипатиевской летописи, в 990 году по указу князя Владимира Святославича. Основав город, князь Владимир возвел церковь Пресвятой Богородицы. Православный правитель велел крестить жителей города и окрестностей, а также возводить повсеместно церкви. Своего расцвета Владимир достиг во времена князя Юрия Долгорукого, который умело правил Ростово-Суздальским княжеством, развивал и обогащал свои земли. Его сын – Андрей Боголюбский также приложил много усилий, чтобы укрепить северо-восточную Русь.

Суздаль – один из красивейших древнерусских городов, является единственным в России городом-музеем. На его территории сосредоточено более 300 памятников, являющихся историческим достоянием не только России, но и мировой культуры. Суздаль, как туристический центр, включен в «Золотое кольцо России», его белокаменные памятники внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Село Боголюбово – ближайший пригород Владимира, основано князем Андреем Боголюбским.   Направляясь из Киева в Суздаль, он вез с собой чудотворный образ Божьей Матери византийского письма, названный впоследствии Владимирским. Не доезжая Владимира, кони вдруг встали, отказываясь двинуться с места. Так продолжалось дотемна, пока князь не приказал раскинуть шатер для ночлега. Ночью он усердно молился перед чудотворной иконой, и так сильна и горяча была его молитва, что в видении явилась ему Сама Божия Матерь. На этом месте князь велел заложить белокаменные палаты, а прибыв во Владимир, изобразить Богоматерь на иконе. Боголюбской образ Пресвятой Богородицы стал местной святыней. Икону поместили в Успенском соборе, который князь Андрей задумывал не только как основной храм Владимирского княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм Руси, независимой от Киевской митрополии.

                             Программа поездки

15 февраля (суббота):

07:00 - отправление от Николо-Угрешского монастыря;
11:00   - прибытие во Владимир;
13:00   - обед;
14:00   - обзорная экскурсия по городу;
16:00   - свободное время;
17:30   - отправление на ужин;
18:00   - ужин и размещение в гостинице;
19:00   - свободное время.

16 февраля (воскресенье):

09:00   - завтрак в гостинице (шведский стол);
10:00   - отправление в Суздаль;
11:00   - обзорная экскурсия по Суздале;
13:00   - обед;
14:00   - свободное время;
14:30   - отправление в Боголюбово;
15:00   - экскурсия по Боголюбово;
16:30   - свободное время;
17:30   - отъезд на ужин;
18:00   - ужин во Владимире;
19:00   - отправление в Москву;
00:00   - Возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись на экскурсии по телефону Паломнического центра - 8(495)550-56-7.

Последнее изменение Понедельник, 10 Февраль 2020 15:01

По святым местам

Праздник Крещения Господня в Николо Угрешском монастыре

Копают у стен Николо-Угрешского монастыря

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация