8 февраля состоится поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в однодневной паломнической  поездке в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Во время поездки паломническая группа посетит одну из известнейших святынь Подмосковья -  Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный преподобным Иосифом Волоцким во второй половине XV века. Средства на основание обители были пожертвованы Волоколамским князем Борисом Васильевичем. Вместе с семью сподвижниками Иосиф поставил крест и первую часовню с образом Богоматери Одигитрии, подаренным преподобным Пафнутием. Первоначально все постройки были деревянными, но уже в 1785 году появился первый каменный храм, расписанный знаменитым Дионисием, и каменная колокольня. В Иосифов монастырь часто приезжал царь Иоанн Грозный, делал сюда крупные вклады. В то время обитель была одной из богатейших на Руси. Служила обитель и боевой крепостью. В Смутное время монастырь сдерживал осаду поляков. В память об этом событии в монастыре остались старинные пушки, из которых в XIX веке стреляли во время водоосвящения.

Село Спирово, расположенное в Волоколамском районе Московской области, получило название в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Село являлось родовой вотчиной преподобного Иосифа Волоцкого. Оно было пожаловано его прадеду Дмитрием Донским. В дальнейшем село перешло к волоцким князьям. Вскоре после основания преподобным Иосифом монастыря, князь Борис Васильевич пожаловал село Спирово обители.

В селе Спирово преподобным Иосифом был устроен Введенский Божедомный богорадный монастырь с деревянной церковью в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. По благословению настоятеля и соборных старцев в храме отпевали и хоронили скончавшихся от голода или несчастных случаев бездомных людей. Во время голода 1570 года в живых остался один из двенадцати иноков, монастырь перестал существовать, а Введенский храм стал приходским и сохранился до наших дней.

                                                    Программа поездки

 

8 февраля (суббота)

 

07:00

 

отъезд от Николо-Угрешского монастыря

 

10:30

 

прибытие в Иосифо-Волоцкий монастырь

 

11:00

 

начало экскурсии по монастырю

 

12:00

 

свободное время

 

12:30

 

сбор в автобусе и отправление на обед

 

13:00

 

обед

 

14:00

 

отправление в село Спирово

 

15:00

 

обзорная экскурсия

 

16:00

 

свободное время

 

17:00

 

сбор в автобусе и отъезд

 

19:00

 

возвращение в Николо-Угрешский монастырь

                                    Запись на экскурсии по телефону Паломнического центра - 8(495)550-56-71

Последнее изменение Вторник, 21 Январь 2020 08:18

По святым местам

Детская литургия в Николо-Угрешском монастыре

Копают у стен Николо-Угрешского монастыря

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация