7 декабря – поездка в Николо-Перервинский монастырь Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в однодневной паломнической  поездке в Николо-Перервинский монастырь с посещением сел Остров и Беседы.

Николо-Перервинскую обитель по преданию была основана в XIV веке. Расположенная на берегу Москвы-реки, на возвышении, откуда открывались широкие дали, в глубине которых виднелись сорок сороков московских церквей, - она была поистине тихим островком среди житейского моря. За эту красоту окружавшей ее природы, столь близкой каждому русскому сердцу, за эту удаленность от мирской суеты ее и любили.

Село Остров известно с XV века как резиденция московских князей. Сюда приезжали на охоту почти все русские правители, включая Ивана Грозного. В XVII веке первые цари династии Романовых часто отправлялись из Острова на богомолье в Николо-Угрешский монастырь. Екатерина II отдала Остров вместе с Беседами графу Орлову, который построил здесь большую усадьбу и завел конный завод. От усадьбы сохранился парк и строения бывшего конного двора конца XVIII века.

Церковь Преображения Господня шатровой формы относится к концу XVI века и является главной достопримечательностью села Остров. Это замечательный памятник древнерусского зодчества, стоит в одном  ряду с такими известными храмами как Вознесения в Коломенском и Василия Блаженного.

Достоверного времени появления храма Рождества Христова в Беседах неизвестно. Нынешняя каменная церковь была построена в конце XVI столетия Годуновыми. Этот шатровый храм, поставленный на высоком подклете, с двумя симметричными приделами и белокаменной апсидой — одна из немногих сохранившихся усадебных шатровых построек того времени.

Программа поездки

09:00 - отъезд от Николо-Угрешского монастыря;
10:00 - прибытие в Николо-Перервинский монастырь;
10:00 – экскурсия;
10:00 - свободное время;
12:30 - отъезд на обед;
13:00 – обед;
14:00 - прибытие в Беседы и начало экскурсии;
15:00 - свободное время;
15:30 - отправление в село Остров;
16:00 - прибытие в село Остров и начало экскурсии;
17:00 - свободное время;
18:00 – отъезд;
19:00 – Ориентировочное возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись на экскурсии по телефону Паломнического центра - 8(495)550-56-71.

Последнее изменение Вторник, 29 Октябрь 2019 09:29

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Святая Угреша (док. фильм, 2009 год)

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация