2 ноября (суббота) – поездка «Переславль Залесский – Годеново» Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в однодневной паломнической  поездке в город Переславль Залесский и село Годеново.

Во время экскурсии по Переславлю Залесскому паломническая группа посетит музей-усадьба «Ботик Петра I» — один из старейших отечественных музеев. Именно здесь, на Плещеевом озере, русский император строил свою знаменитую потешную флотилию. На территории музея-усадьбы находятся обелиск и памятник Петру I, Белый дворец, Ботный дом, ротонда, Триумфальные ворота и сторожка.

Экскурсанты побывают на Красной площади Переславля-Залесского. Именно с этого места начиналась история города, основанного князем Юрием Долгоруким в 1152 году. В этом же году на площади был заложен белокаменный Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до наших дней. В 1220 году в княжеских палатах на Красной площади родился святой благоверный князь Александр Невский

Феодоровский монастырь Переславль Залесского возведен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича — трагического события в истории России. Победа москвичей выпала на 8 июня - день памяти святого великомученика Феодора Стратилата.

В селе Годенове паломническая группа посетит церковь святителя Иоанна Златоуста. Эта пятиглавая церковь, построенная в конце XVIII столетия, никогда не закрывалась. Чтобы попасть в храм, окруженный оградой, нужно пройти под шатровой колокольней. Внутри храма сохранились иконостас и роспись XIX века. Величайшая святыня – чудотворный Крест помещен в приделе справа у стены в несгораемом киоте.

Животворящий Крест в Годеново – один из самых знаменитых чудотворных крестов. Крест был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. Считается, что он явился «от греческой стороны» в 1423 году, за 30 лет до падения Константинополя. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме святителя Иоанна Златоуста.

                                                  Программа поездки:

07:00   - отъезд от Николо-Угрешского монастыря;
09:00   - санитарная остановка;
10:30   - прибытие в Переславль Залесский;
11:00   - экскурсия по городу с посещением музея «Ботик Петра I»;
13:00   - обед;
14:00   - посещение Феодоровского монастыря с экскурсией;
14:30   - свободное время для прогулки по монастырю;
15:00   - отправление в село Годеново;
15:30   - прибытие;
16:00   - экскурсия по храму святителя Иоанна Златоуста;
16:30   - свободное время;
17:00   - отъезд;
19:00   - санитарная остановка;
21:00   - ориентировочное возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Подробную информацию о поездке можно узнать по телефону Паломнического центра -
8(495)550-56-71.

Последнее изменение Вторник, 01 Октябрь 2019 15:30

По святым местам

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Святая Угреша (док. фильм, 2009 год)

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация