14 сентября (суббота) – поездка «Серпухов-Талеж» Избранное

По благословению наместника Николо-Угрешского монастыря Паломнический центр приглашает всех желающих принять участие в однодневной паломнической  поездке в город Серпухов.

Во время поездки паломническая группа посетит Высоцкий монастырь, где пребывает чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», в левый нижний угол которой вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Считается, что через Свою святую икону Божия Матерь помогает людям в избавлении от греха винопития, курения и наркомании, а также исцеляет от различных физических немощей. Масло от лампадок, горящих перед чудотворными иконами Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и «Всецарица», а также у надгробия преподобного Варлаама Серпуховского, верующие используют для помазывания. По свидетельству многих, масло это обладает целительными свойствами. Также в монастыре можно приобрести святую воду с миром, тоже используемую для лечения.

Давидова пустынь, охраняемая святыми молитвами ее основателя преподобного Давида, существует уже более 500 лет. За это время она не раз терпела различного рода невзгоды и разрушения, но по милости Божией и при поддержке благочестивых людей возродилась и в настоящее время продолжает активно восстанавливаться и развиваться.

Источник преподобного Давида в Талеже расположен недалеко от подворья Давидовой пустыни. Там современными православными зодчими возведена часовня в псевдошатровом стиле времен царя Алексея Михайловича, а также трапезная с Архангелом Гавриилом на золотом флюгере, звонница и купальни. На камне у источника выбита молитва: «Сей святой источник — древнее место молитвенного поклонения на Руси. В водах его принимали святое крещение наши благочестивые предки. Да не иссякнет память о них, как не иссякнет вода сия…»

                            Программа поездки

08:00 – отъезд от Николо-Угрешского монастыря;

10:00   – прибытие в Высоцкий монастырь;

10:30   – молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша»;

11:00   – экскурсия по Серпухову с посещением монастырей;

13:00   – обед;

14:00   – отъезд в Вознесенскую Давидову пустынь;

15:00   – начало экскурсии по Давидовой пустыни;

16:00   – свободное время;

16:30   – отъезд в Талеж;

17:00   – посещение святого источника в Талеже;

18:00   – отъезд;

20:00   – ориентировочное возвращение в Николо-Угрешский монастырь.

Запись на поездку производится по телефону Паломнического центра – 8(495)550-56-71.

По святым местам

"Тихий Ангел", документальный фильм о прп. Пимене Угрешском. Режиссер Валерий Тимощенко.

Святая Угреша (док. фильм, 2009 год)

Свет Угреши

Suffix " clear"

Календарь





Наша Угреша

  


© Николо-Угрешский монастырь. Все права защищены.
Alekcandrina.ru | Создание и продвижение сайтов.

Яндекс.Метрика

Логин или Зарегистрироваться

Авторизация